Творожно-сырные лепёшки (не сладкие)

Тесто:

✔ 180 г творога (у меня 1%);

✔ 200 г тёртого сыра;

✔ 180 г кабачка;

✔ Яйца – 4 мелких или 3 крупных;

✔ 200 г абрикосовой муки (я делаю муку сама из ядер абрикосовой косточки);

✔ Кокосовая мука — для загущения теста;

✔ 10 г разрыхлителя;

✔ 1 ч. л. соли без горки;

✔ 1 ч. л. сушёного чеснока.

Кабачок натереть на средней тёрке, отжать при необходимости. У меня домашний и я его не отжимаю). Натереть сыр.

Творог, кабачок, яйцо пробить блендером.

Добавить сыр и все сухие ингредиенты.

Вымесить тесто (густоту я регулирую добавлением 1-2 ст. л. кокосовой муки). Тесто должно быть густое, чтобы можно было слепить шарики.

Оставить тесто «отдыхать» на 20 минут.

По весу теста получилось около 1 кг.

Мокрыми руками формируем шарики, разделив тесто на 16 одинаковых шариков. Из шариков сформировать лепешки.

Можно посыпать кунжутом.

Выпекаем в разогретой до 200 градусов духовке 20-25 минут.

Как только лепешки немного подрумянятся, разворачиваю противень и прикрываю лепешки фольгой.

КБЖУ (на 100 г) – 251/16,2/13,2/16,2.

Автор рецепта – Татьяна Симакова

Расчёт КБЖУ сделан с помощью Telegram-чат-бота https://t.me/vesipitaniebot

© Почтенный возраст Online и Рецепты для диабетиков