Для бисквита:
✔ Яйца (C1) — 4 шт. (используется 4 белка и только 2 желтка);
✔ Мука миндальная — 2 ст. л. с горкой;
✔ Разрыхлитель — ½ ч. л.;
✔ Лимонный сок — ¼ ч. л.;
✔ Масло (для смазки) – 1 ч. л.;
Для крема:
✔ Сливки 33% — 100 г;
✔ Зефир диабетический — ~110 г.
Отделяем белки от желтков. Взбиваем белки с лимонным соком, буквально четверть чайной ложки сока.
Желтков возьмём 2, иначе получится омлет. Когда белки взбились до крепких пиков, убавляем скорость миксера и по одному вмешиваем 2 желтка.
В миндальную муку вмешиваем разрыхлитель, и постепенно всыпаем в белки.
Противень застилаем бумагой для выпечки, промасливаем и выливаем наше тесто. Разравниваем и выпекаем 10-12 минут при температуре 180 градусов.
Снимаем с противня вместе с бумагой и сворачиваем в рулет.
Пока рулет остывает, готовим крем. Для крема я использую зефир без сахара, который продаётся в диабетических отделах. И сливки для взбивания 33% жирности.
Я взяла 5 зефиринок, это примерно 110 г, значит, нужно взять столько же сливок.
Взбиваем сливки в устойчивую пену.
Зефир режем мелкими кусочками, и, когда сливки будут взбиты, постепенно добавляем зефир в сливки. Взбивать минуты 2-3, чтобы зефир разошёлся.
Немного кусочков останется целыми, но крем это не портит.
Остывший рулет разворачиваем. Бумага легко снимается. Промазываем его кремом и сворачиваем обратно.
Украшаем остатками крема и ягодами. Подержим немного в холодильнике, чтобы крем застыл и рулет не сминался при разрезании.
КБЖУ на 100 г — 246/8,7/16,8/14,3.








Автор рецепта – Enzhe Pobezhimova
Расчёт КБЖУ сделан с помощью Telegram-чат-бота https://t.me/vesipitaniebot
© Почтенный возраст Online и Рецепты для диабетиков


















