✔ Яйца — 5 шт.;
✔ Кофе растворимый (сухой) —1 ч.л., опционально для цвета;
✔ Кокосовая мука —6 ст.л.;
✔ Псиллиум (шелуха подорожника) —4 ст.л. с горкой;
✔ Сахарозаменитель — по вкусу;
✔ Сода пищевая — 1,5 г (¼ ч.л.);
✔ Уксус яблочный — 2,5 г (¼ ч.л.).
Для обсыпки (семена и орехи):
✔ Семена льна — 10 г;
✔ Орехи (грецкие, рубленые) — 10 г;
✔ Семечки тыквенные — 10 г;
✔ Семечки подсолнечника — 10 г;
✔ Кунжут — 10 г.
Беру 5 яиц, к ним добавляю чайную ложку растворимого кофе (сухого) и хорошо размешиваю вилкой. Кофе — для цвета, можно и без него, тогда цвет хлеба будет зеленоватый.
В эту смесь добавляю кокосовую муку, псиллиум, мерную ложечку сахорозаменителя, соду, гашенную яблочным уксусом.
Все хорошо смешиваю и даю постоять массе 10 минут для набухания псиллиума.
Пока смесь «зреет», включаю мультиварку на режим «Печь» для того, чтобы нагрелась чаша и хлеб не прилип ко дну.
Беру тесто, делаю из него шар, уплотняя его руками (руки можно слегка смочить водой).
Потом я насыпаю на стол семена льна, мелко рубленные орехи, тыквенные семечки, семечки подсолнуха, кунжута — в общем, что есть в доме, и что в этот момент хочется.
Семена высылаю, беру шар теста, катаю его по семенам и придаю форму батона (мне так больше нравится, и удобно для бутербродов).
Беру готовый батон и кладу в мультиварку. Сбрасываю программу, закрываю крышку мультиварки и по новой устанавливаю программу «Печь».
Через 45 минут у вас вкусный хлеб! Его мне хватает на неделю, если домашние не «подворовывают».
КБЖУ на 100 г – 267,0/13,7/16,6/19,4 (из них клетчатка – 13,9 г, натуральные сахара – 1,5 г, крахмал и сложные углеводы – 4,0 г).
Автор рецепта – Ирина Телешева



















