Шоколадно-ореховый торт с вишней

Бисквит:

✔ 4 яйца С0 (я использовала только 2 желтка и 4 белка);

✔ Тыквенное пюре — 200 г;

✔ Соль, ванилин – по щепотке;

✔ Эритрит в пудре — 20 г;

✔ Кокосовая мука — 20 г;

✔ Миндальная мука — 20 г (измельчила в кофемолке орехи);

✔ Какао не обезжиренное — 10 г;

✔ Сода (1/2 ч.л,), гашеная 1 ч.л уксуса 6%.

Добавить к яичной массе комнатной температуры щепотку соли, взбить до белой пены, постепенно добавляя эритрит в пудре и затем другие ингредиенты. Белки от желтков я решила не отделять. В конце добавить гашеную соду. Распределить на смазанном маслом пергаменте/тефлоновой коврике в форме прямоугольника толщиной около 5 мм. Печь около 15 минут в духовке (если хотите, на сковороде в виде блинчиков сделайте). Разделить на равные коржики, я на 4 слоя поделила.

Крем:

✔ Кокосовое молоко 19% жирности — 150 мл;

✔ Вода — 30 г;

✔ Сок от вишни мороженой/другой ягоды — 30 г (хотите, просто замените той же водой);

✔ Агар агар силы 900 — 3 г;

✔ Какао не обезжиренный — 10 г;

✔ Протеиновый порошок — 15 г (замена: кокосовая мука, какао);

✔ Ореховый урбеч — 90 г;

✔ Любой сахзам — по вкусу.

Прослойка:

✔ Мороженая вишня, отжатая от сока — 50 г.

Кокосовое молоко разбавила в кастрюле водой 30 г, добавила агар агар и оставила набухнуть минут на 10. Довести до кипения, уваривать около 4 минут до загущения. Добавить какао и протеин, выключить плиту. Полностью остудить массу. Можно в тарелку переложить, быстрее остынет. Остывшая масса будет густая и плотная, это норма. Добавить урбеч, сахзам, ягодный сок от вишни и блендерить до однородности.

При необходимости добавить ещё жидкости, чтобы была консистенция густой сметаны.

Сформировать торт. На один слой я выложила вишню, украсила миксом измельчённых орехов.

КБЖУ на 100 г — 199/8,7/15,5/6,9.

Автор рецепта – Ксюша Василькина

Расчёт КБЖУ сделан с помощью Telegram-чат-бота https://t.me/vesipitaniebot

© Почтенный возраст Online и Рецепты для диабетиков